Lot n° 125

Pierre Lecuire. Iblis. Paris, L’auteur, 1976. In-4 très étroit, pliure à la japonaise, sous emboîtage et étui.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 280 €
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 3 burins originaux dans le texte de Fermin Aguayo. Beau livre se présentant en hautes feuilles étroites, pliées en accordéon (12 volets) où poème et gravures alternent comme l’ombre et la lumière. (Livres de Pierre Lecuire. Musée Jenisch Vevey.n°23). L’une des gravures représentant un oiseau est la dernière que grava Aguayo, mort prématurément en 1977. Tirage à 77 exemplaires sur papier d’Auvergne. Exemplaire enrichi de 2 épreuves supplémentaires du burin représentant un oiseau, la première en rouge sur Chine, la seconde en noir sur vergé. Pâles piqûres.