Lot n° 239

239. [MANUSCRIT] - Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution française. S.l., s.d., (1799), fort vol. in-8, 188 pp., [2] ff. vierges, [624] pp. mal chiffrées 626 (il y a saut de chiffrage de 236 à 239, sans manque), couvertes d'une écriture moyenne et très lisible (environ 30 lignes par page), tables des matières, cartonnage de papier crème (reliure de l'époque). Importants manques au dos.

Estimation : 400 - 500 EUR
Vademecum, au demeurant très détaillé et très chronologique, des événements de la Révolution, non seulement en France, mais dans le monde, rédigé dans un esprit nettement royaliste.