Lot n° 238

238. [MANUSCRIT] - MABRU (Claude-Alexis). [Pièces et dossier]. S.l. [Riom ou Clermont], 1777-1803, 43 pièces in-folio ou in-4, couvertes d'une écriture moyenne et lisible, nombreuses ratures et biffures, en feuilles.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Important dossier documentant l'activité, principalement sous la Révolution, de Claude-Alexis Mabru (1755-1801), ancien condisciple de La Fayette au collège d'Harcourt, fils d'un intendant des biens du duc de Bouillon, et Trésorier de France en 1774 au bureau des finances de Riom.
Il avait épousé en 1777 la riche Marie-Anne-Charlotte Le Bel (1762-1848), fille d'Antoine Le Bel (1725-1789), avocat au Parlement de Paris, seigneur de Wissembourg, propriétaire des gisements de Pechelbronn. Il en eut un héritier en 1778, également baptisé Claude comme son père et son grand-père, qui fera une carrière de colonel d'artillerie dans les armées napoléoniennes ; il fut suivi par Auguste (1780-1853), lequel sera employé par son oncle maternel au Pechelbronn. Cet homme fort riche et introduit, exemple particulièrement remarquable de l'ascension sociale en Auvergne comme de l'âpreté financière de son milieu, fut paradoxalement un ami de Couthon et de Robespierre. Il avait été un des fondateurs en mars 1790 de la Société des amis de la Constitution de Clermont, et en devint vite un membre actif. Il exerça diverses fonctions locales pendant le déroulement des événements révolutionnaires (juge au tribuanl de district, maire de Clermont pendant 5 moi en 1798, etc.), et eut quelques difficultés à reconvertir son jacobinisme très affirmé dans la période thermidorienne (notamment, le 5 floréal an V, sa maison de Clermont, place du marché au bois, sera attaquée et pillée par la populace).
Il trouva la mort le 30 octobre 1801, en revenant de Strasbourg, dans un accident de voiture.
Ne furent imprimées de lui que deux mémoires (Essai sur la nature et la répartition de l'impôt en Auvergne, par un habitant de la province, en 1787 ; Quelques réflexions sur le moment présent , en 1798), ce qui rend particulièrement intéressante la partie regroupant des discours prononcés à Clermont devant la Société des amis de la Constitution.
Fiche complète sur demande.