Lot n° 237

237. MALOUET (Pierre-Victor). Mémoires de M. Malouet, Intendant de la Marine sur l'administration de ce département. S.l., 1789, in-8, 306 pp., demi-basane brune à petits coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (rel. de l'époque).

Estimation : 300 - 400 EUR
État complet et d'une intelligence remarquable sur la marine à la fin de l'Ancien Régime. Ouvrage rare.