Lot n° 248

248. [MARSEILLAISE] - [ROUGET DE LISLE (Claude-Joseph)]. La Nation et la loi. Liberté, égalité. Marche des Marseillois, chantée sur différens théâtres [Avec :] La Carmagnole des royalistes. Paris, A. Daniel, s.d., (1792), in-8, 2-2 pp., en feuille. Rousseurs abondantes, consolidation de papier à la pliure, en haut et en bas.

Estimation : 600 - 800 EUR
Une des premières impressions séparées de la Marseillaise.