Lot Précédent
Lot n° 1

ABRAVANEL Jehudah ben Isaac dit Léon l'Hébreu.- Dialoghi di amore... Vinegia, Aldus, 1545. Petit in-8 [156 x 96 mm], demi-maroquin vert postérieur, dos lisse fileté. [2]-241 (mal chiffrés 261)-[1] feuillets.Seconde édition aldine par Paul...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 40 €
Manuce. La première édition de ces dialogues a été imprimée à Rome en 1535, et la première édition aldine est de 1541. Rabbin et médecin juif, né en Castille au milieu du XVe siècle (d'autres disent Lisbonne en 1437), et mort en 1508, Léon l'Hébreu fut contraint de quitter l'Espagne en 1492. Il se fixa à Gênes, où il exerfa la médecine. Cabaliste et mystique, il avait été ministre d'Alphonse V de Castille et de Ferdinand le Catholique. Dans ces trois dialogues sur l'amour, emprunts de philosophie cabalistique, l'auteur s'efforce de concilier Aristote et les néoplatoniciens et traite de l'amour en toute chose. Bel exemplaire, dans une demi-reliure du début du XIXe siècle. Quelques marges portent des notes manuscrites du XVIe siècle, dont certaines ont été tronquées à la reliure. ADAMS 61 ; BRUNET III, 984. Caillet II, n°6, pour l'édition de 1541.