Lot n° 1

[ESPAGNE (BARCELONE) - MARTI]. — Manuscrit enluminé du début du XIXe siècle sur peau de vélin en un volume in-4° (210 x 310 mm), maroquin rouge, large encadrement de roulettes dentelées dorées ornant les plats, lacs de soie bleue, gardes de...

Estimation : 3 000 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
tabis bleu, tranches dorées (reliure espagnole de l’époque).
Manuscrit calligraphié de 8 ff. à l’encre noire, daté du 26 novembre 1802.

Dernier feuillet de texte signé « Yo el Rey » et portant une dizaine d'autres signatures en dessous.

Pièce illustrée d’une page de titre emblématique aquarellée aux armes de Charles IV, roi d’Espagne (1748-1819) et de six petites lettrines dorées et ornées de vignettes également aquarellées ; titres dorés.

Diplôme de citoyen d’honneur de la ville de Barcelone (« Ciudadano honrado de Barcelona »), décerné à Josef Francisco Ramon MARTI.
Larges griffes sur les plats.

DIPLÔME ENLUMINÉ DE CITOYEN D’HONNEUR DE LA VILLE DE BARCELONE, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.