Lot n° 2

[ESPAGNE - PASTOR]. Manuscrit enluminé du milieu du XVIIIe siècle sur peau de vélin en un volume in-4° (210 x 310 mm), velours rouge, serpentes de soie rouge, cordon tressé, fermoirs en argent (reliure espagnole de l’époque).

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu

Manuscrit calligraphié de 12 ff. à l’encre brune, daté du 8 mars 1746.

Dernier feuillet de texte signé « Yo el Rey » et portant une vingtaine d'autres signatures en dessous.

Pièce illustrée du portrait du Philippe V, roi d’Espagne (1683-1746), d’une grande figure héraldique aux armes de Gaspard PASTOR, d’une page de titre aux armes du Roi d’Espagne, de deux lettrines enluminées et d’un cadre enluminé portant la signature royale in fine.

Extrémités des fermoirs cassées.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UN DIPLÔME ENLUMINÉ DE CONFIRMATION DE NOBLESSE EN FAVEUR DE GASPARD PASTOR ET DE SA FAMILLE.