Lot n° 3

[ESPAGNE - PASTOR]. -- Manuscrit enluminé du milieu du XVIIIe siècle sur peau de vélin en un volume in-4° (210 x 310 mm), velours rouge, fermoirs en argent (reliure espagnole de l’époque).

Estimation : 3 000 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit calligraphié de 14 ff. à l’encre brune, daté du 8 mars 1746.

Pièce illustrée du portrait du Philippe V, roi d’Espagne (1683-1746), d’une grande figure héraldique aux armes de Gaspard PASTOR et de trois lettrines enluminées.

COPIE DU DIPLÔME DE CONFIRMATION DE NOBLESSE EN FAVEUR DE GASPARD PASTOR ET DE SA FAMILLE.

Quatre pages jaunies.