Lot n° 5

LA GRANGE-CHANCEL & alii. « Les Philipiques. Ode[s]. » Manuscrit du XVIIIe siècle (circa 1720, 1744 & 1770) en un volume in-8° (151 x 210 mm), maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries dorées au centre, dos...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
à nerfs orné (reliure de l’époque).
• 96 pp. + •• 8 ff.
La copie des huit « Odes » de LA GRANGE-CHANCEL (•) est suivie de diverses autres pièces en vers ou en prose de plusieurs autres mains (••) : « Epitaphe de Mr le Regent », « Chanson », « Stances », « Epigrame sur Mr le Cardinal Dubois », « Suite des Philipiques », « Les Veritables Philipiques », « Epigramme[s] », « Oraison au sujet du Cardinal de Tencin », « Remontrances [...] des sieurs Comediens françois au Roy », « Remontrances par cy, remontrances par la », « Sur le Cardinal de Fleury » (1744) & « Memoire des Commisaires des Etats de Bretagne au Bureau de Treguier » (22 mars 1770).

Un portrait gravé en frontispice.

─ De la bibliothèque de
• Marquis de Dreux-Brézé, avec ex-libris.

Toutes petites galeries de vers au dos.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES D'ESPAGNE (postérieures).