Lot n° 6

NATALIS (Hervé de NEDELLEC, alias Hervæus). — « Traité sur l’Intentionnalité sous forme de questions disputées. » Manuscrit du début du XIVe siècle en un volume in-4°, demi-vélin ivoire à petits coins, dos à nerfs orné (reliure...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
début XIXe s.).
Manuscrit latin, écrit en 1306, sur peau de vélin, d'un ouvrage qui fut imprimé à Paris par Georges Mithelus en 1489.

72 pp. Texte sur deux colonnes à 50 lignes, avec retrait pour les initiales.

Des bibliothèques Louis d’Adhémar de Cranzac-Panat (des comtes de Grignan), & Edwige Lse Guyot.

Quelques feuillets jaunis, tâches d’encre sur quatre d'entre eux, les derniers en déficit et deux coins coupés, mais

RARE MANUSCRIT DU DÉBUT DU XIVe SIÈCLE.