Lot n° 8

BERNARD DE CLAIRVAUX (saint). — Opuscula diui bernardi // abbatis clareuallensis. -- [À l’explicit :] Impressaque per Simonem Biuilaqua Papiensem Venetiis […] die. XVII Octobris. — M.CCCCLXXXXV [Venise, Simon Bevilaqua, 17 octobre 1495]. —...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
In-8° ancien, demi-veau sur ais, traces de fermoir (reliure de l’époque).
ÉDITION INCUNABLE VÉNITIENNE DE CES OPUSCULES DE SAINT BERNARD.

[XVI] + 330 ff. chiffrés à la main et signés : A-B8, a-z8, &8, ?8, π8, A-O8 & P10.

Titre et texte sur deux colonnes à 40 lignes, imprimés en caractères gothiques, les pièces liminaires en romain.

L’ouvrage débute par le récit de la vie et de la mort de saint Bernard.

Veau renouvelé ; premiers feuillets roux ; tout petits accidents et restauration sur le titre ; petites galeries de vers sur les six premiers et les vingt derniers feuillets.

Hain, 2922 ; Pellechet, 2157 ; BMC, V, 520 ; Goff, B, 365.