Lot n° 9

[CARACCIOLO (Roberto)]. -- Sermones Roberti // de sanctis [Sur le premier feuillet de texte (a1) :] Incipit prima pars sermonus de laudibus sanctorum secundum fratrem Robertum Carasolum de Licio […]. -- [À l'explicit :] Impressus venetiis per...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Bernardinum benalium. Anno domini M.CCCC.LXXXX. — Die. kl. Octobris [Venise, 1490]. -- Petit in-4°, veau sur ais (reliure début XXe s. sur ais de l’époque).
214 ff. (sur 220), numérotés et signés : [@4], a-z8, &8, ?8, y8, π8.

Impression gothique à deux colonnes de 48 lignes.

Premier cahier de 4 ff. (titre + table), ff a8 et A8 (ce dernier blanc) en déficit ; nombreuses annotations anciennes en pages de gardes et dans les marges de plusieurs feuillets ; timbre humide sur le f. n4.

Polain, I, 645, 1001.