Lot n° 13

[ATLAS]. NOLIN (Jean-Baptiste). -- Cartes generales des Royaumes de l’Europe et des particuliers de France. -- A Paris, Chez J. B. Nolin, 1693. -- Grand in-folio (335 x 500 mm), demi-veau, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Atlas historique composé d’un titre manuscrit (avec décor gravé), d’un plan de Paris et de 47 cartes gravées avec traits aquarellés.

Une mappemonde d’après CORONELLI, 24 cartes de l’Europe, treize de France, trois d’Asie, une d’Afrique & six d’Amérique.

Pièce de titre renouvelée ; petit accident marginal (restauré) sur la mappemonde.