Lot n° 12

[ATLAS]. -- DESNOS (Louis Charles). -- Almanach géographique, ou Petit atlas élémentaire composé de cartes générales et particulieres des différens Empires, Royaumes et Républiques de l’Europe et des autres parties de la Terre […]. -- A...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Chez Desnos, Libraire, 1785. -- In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un feuillet de dédicace aux armes du Roi de Danemark et de Norvège, un titre orné, un portrait de Christian VII, Roi de Danemark, trois feuillets de dédicace et 32 cartes avec traits aquarellés, dont deux mappemondes.

Grand-Carteret, 426.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.