Lot n° 11

[ALMANACH]. COCHIN (M.). -- Almanach iconologique. -- Année 1778. -- Les Vertus et les vices. Douzieme suite. -- A Paris, Chez Lattré, Graveur, s. d. [1778]. -- In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné,...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées (reliure de l’époque).
OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ SUR PAPIER FORT, composé d’un titre orné et de douze planches accompagnées chacune d’un feuillet de texte. 80/100 €

Coins émoussés, un mors fendu sur trois cm et tache brune sur quatre feuillets, mais

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.