Lot n° 20

[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). -- Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. -- Genève, Pellet, 1777-1779. -- 39 volumes in-4° (dont 3 de planches), veau, dos à nerfs orné...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l'époque).
Deux portraits d'après COCHIN et 501 planches gravées, dont un frontispice, et quatre grands tableaux repliés.

Plusieurs coiffes accidentées ; reliure des volumes de planches dépareillée.