Lot n° 22

[ÉQUITATION]. EISENBERG (Baron d'). -- L'Art de monter a cheval, ou Description du manége moderne, dans sa perfection ; expliqué par des Leçons nécessaires, & représenté par des Figures exactes, depuis l'Assiette de l'Homme à Cheval, jusqu'à...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
l'Arrêt ; accompagné aussi de divers Mords pour bien brider les chevaux. --- A La Haye, Chez Pierre De Hondt, 1740. -- Petit in-folio oblong, vélin ivoire (reliure moderne).
Un titre-frontispice et 59 planches d'après EISENBERG, gravées par Bernard PICART, les sept premières présentant différentes races de chevaux et les quatre dernières des figures de mors.

Titre-frontispice roux avec ex-libris caviardé ; quelques planches rousses ; petite déchirure marginale restaurée sur la planche X.

Huth, 30 ; Mennessier de La Lance, I, 438.