Lot n° 23

[HARAS]. -- Reglement du Roy, et instructions touchant l’administration des Haras du Royaume. -- A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1724. -- In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
fleurs de lys et de monogrammes couronnés, tranches dorées (reliure de l’époque).
IV + 175 pp.

Textes officiels relatifs à la réforme des haras.

Inscription à l’encre du XVIIIe s. sur le premier plat ; mouillures sur plusieurs feuillets, mais
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES & CHIFFRES ROYAUX.

Inconnu à Mennessier de La Lance.