Lot n° 24

HEISS VON KOGENHEIM (Johann). Histoire de l’Empire, contenant son Origine ; son Progrez ; ses Révolutions ; la forme de son Gouvernement ; sa Politique ; ses Negociations ; & les nouveaux Reglemens qui ont été faits par les Traités de...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 600 €
Westphalie, & autres. A Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1731. 10 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, supra-libris sur les premiers, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de monogrammes couronnés, tranches dorées (reliure de l’époque). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE CHOISY-LE-ROY.
« Nouvelle edition, augmentée de notes historiques & politiques, & continuée jusques à présent. »

Le supra-libris portant la mention « Choisy le Roi » est gratté sur tous les volumes.

─ Des bibliothèques de
• Pauline d’Armaillé, Duchesse de Broglie,
&
•André Gutzwiller, avec ex-libris.