Lot n° 28

[LA FAYETTE / PARIS / MILITARIA]. HAY (Auguste Eugène). -- Recueil des Chartes, créations et confirmations des Colonels, Capitaines, Majors, Officiers, Arbalestriers, Archers, Arquebusiers et Fusiliers de la ville de Paris, avec les Vérifications,...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : Invendu
Arrêts & sentences concernant leurs privileges. -- A Paris, De l’Imprimerie de Guillaume Desprez, Imprimeur, 1770. -- Petit in-folio (245 x 335 mm), maroquin rouge, large encadrement de roulettes dentelées dorées ornant les plats, fleuron aux angles, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque).
Édition « revu[e] & augmenté[e] de plusieurs pieces jusqu’en l’an 1770. »

Deux portraits (celui de Bignon, à qui l’ouvrage est dédié, et celui de l’auteur) et 43 planches de costumes militaires (numérotées 1, 2 & de 4 à 44).

─ De la bibliothèque
• Bonnault, avec ex-libris.

Mouillures sur les premières pages de garde et en marge de quelques feuillets dont les dix derniers ; deux portraits et pp. 121 à 128 & 185 à 192 remontés.

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER DONT LES PLANCHES ONT ÉTÉ MISES EN COULEURS.

♦ TRÈS BEL & RARE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE GILBERT DU MOTIER, MARQUIS DE LA FAYETTE (1757-1834). [Seuls six ouvrages aux armes de La Fayette seraient encore en mains privées.]

─ JOINT :
• la « Proclamation du Roi concernant l’ordre à observer le 14 juillet jour de la Fédération générale du 11 juillet 1790 », copie manuscrite calligraphiée en un fascicule in-4° de 4 pp.

Cohen, 477 ; Colas, 1393 ; Cat. Glasser, 85.