Lot n° 29

LA FONTAINE (Jean de). -- Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. -- 2 volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisses orné, titres et tomaisons dorés, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Deux portraits de La Fontaine et de Eisen, 80 figures par EISEN, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par CHOFFART.

Exemplaire contenant les figures « Le cas de conscience » et « Le diable de Papefiguières » découvertes (Cohen, 558-570).

Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition des contes de La Fontaine, en reste la plus belle réussite.
C’est en outre le chef-d’œuvre d’Eisen.