Lot n° 30

LA FONTAINE (Jean de). -- Fables choisies, mises en vers. -- A Paris, De l’Imprimerie de Valade, et se trouve Chez Belin, Libraire, 1783. -- 2 volumes in-folio (265 x 390 mm), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 2 700 €
à la grotesque, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque).
SECONDE ÉDITION ILLUSTRÉE PAR OUDRY.

Un frontispice orné du portrait de La Fontaine en buste par DUPUIS et 275 planches gravées d’après OUDRY.

─ De la bibliothèque
• Humphrey Jeffrey Walmesley, avec ex-libris.

Déchirure (restaurée) sur le frontispice.

Cohen, 553 ; Rochambeau, 46-124 (« Belle édition [...] peu connue et assez rare »).