Lot n° 31

[LA FONTAINE (Jean de)]. -- Les Oeuvres postumes. -- A Paris, Chez Guillaume de Luyne, Libraire, 1696. -- In-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
[12] ff. (dont un portrait de La Fontaine) + 276 pp.
« Ce recueil, dû à Madame Ulrich, grande admiratrice des Contes de La Fontaine, renferme un bon nombre de pièces inédites ou de pièces éditées seulement en Hollande [...] » (Rochambeau).

─ De la bibliothèque
• Marcel Desjardin, avec ex-libris.

♦ EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN-BAPTISTE COLBERT (frappées après sa mort par son fils [O. H. R., 1296]).

Rochambeau, 614-26 ; Graesse, IV, 76.