Lot n° 6

HORACE.- Q. HoratiiFlacci, poetae Venusini. Omniapoemata cum ratione Carminum, & Argumentis ubique infertis, Interpretibus Acrone, Porphyrione, Iano Parrhasio, Antonio Mancinello, necnon Iodoco Badio Ascensio viris eruditissimis. Scholiisque d....

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 750 €
Erasmi Roterodami, Angeli Politiani, M. Antonii Sabellici, Ludovici Caelii Rodigini, Baptistae Pii, Petri Criniti, Aldi Manutii, Matthaei Bonfinis, & Iacobi Bononiensis nuper adiunctis... Venetiis, apud Hieronymum Scotum, 1553.In-folio [210 x 305 mm] demi-parchemin moderne, dos orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre ; [4]-233-[1] feuillets, marque de l'imprimeur au titre répété au colophon, un portrait d'Horace répété. Texte sur deux colonnes. Ex-libris manuscrit Battaglia en pied du titre. Van Der Haegen, Bibliotheca Erasmiana, 2e série, 32. début de volume, restaurations marginales du papier aux derniers feuillets