Lot n° 35

[MACHIAVEL]. — • Tvtte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, divise in V. parti (…) [Libro Primo Delle Historie fiorentine], •• Il Principe […], ••• Discorsi […], •••• I Sette Libri dell’arte...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
della gverra […] & ••••• L’Asino d’oro […]. — S. l., 1550 [sic pour Genève, Pietro Alberto, circa 1620/1630]. 5 parties en un volume petit in-4°, vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l’encre au dos (reliure de l’époque).
Édition « à la testina », antidatée pour tromper la censure, mais qui reste la première complète.
• [IV] + 8 + 351 pp.,
•• [IV] + 116 pp.,
••• 14 + [II] + 304 pp.,
•••• 168 pp. &
••••• 170 pp.
Une « testina » de Machiavel sur le titre et neuf figures gravées sur bois dans le texte, dont deux grandes pour démontrer « la forma del’ alloggiamento ».

Ex-libris manuscrits sur le titre et quelques rousseurs éparses, mais

BON EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE de cette contrefaçon, imprimée à Genève vers 1620/1630, qui reste l’un des exemples les plus célèbres de supercherie littéraire. C'est la première édition complète des œuvres de Machiavel.
Elle est connue sous le nom d'« édition Testina » car son titre est illustré d'une « petite tête » de l'auteur, gravée sur bois.

Graesse, 4, 325 ; Adams, M, 7 ; Brunet, III, 1275.