Lot n° 34

[MACHIAVEL]. • Historie di Nicolò Machia=/velli, cittadino, et secreta//rio fiorentino, al San=/tissimo et Beatissimo // Padre Signore No//stro Clemente // VII. Pon. Mas. Aldus, 1540. [À l’explicit : In Vinegia, nell’anno M. D. XL in casa...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 200 €
de’ Figlivoli di Aldo (Venise, Alde, 1540)]. •• Libro dell’Arte della gver=//ra di Nicolò Machiavel//li, cittadino, et se=//cretario fiorentino. Aldus 1540. [À l’explicit : In Vinegia, nell’anno M. D. XXXX. in casa de’ Figlivoli di Aldo (Venise, Alde, 1540)]. 2 ouvrages en un volume in-8° ancien, vélin ivoire à recouvrements, titre à l’encre au dos (reliure de l’époque).
Édition « nuouamente con diligenza ristampate ».

• [IV] + 260 + [I] ff. & •• [II] + 108 + [X] ff.

Sept figures sur quatorze pages, dont la septième illustre le camp militaire, et marque de l’imprimeur sur les pages de titre et au verso des deux derniers feuillets.

Ex-libris manuscrit sur le premier titre ; légères mouillures sur quelques feuillets en fin de volume, mais

BON EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE DE CETTE RÉUNION DE DEUX OUVRAGES DE MACHIAVEL IMPRIMÉS PAR LES ALDE.

Bertelli & Innocenti, Bibliographica Machiavelliana ; Renouard, Annales de l’imprimerie des Alde, 119-3, 119-4. VOIR XXXX