Lot n° 42

[SAINT-MICHEL (ORDRE DE)]. — Statuts de l’Ordre de St. Michel. — S. l. [Paris], De l’Imprimerie Royale, 1725. — In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 3 000 €
maroquin (reliure de l’époque).
Un titre-frontispice gravé par COCHIN, d’après Louis de BOULLOGNE, et trois planches gravées par SIMONEAU ; bandeaux et culs-de-lampe.

Petits accidents aux coiffes (restaurés), mais

EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER AUX ARMES ROYALES.