Lot n° 46

[ARCHITECTURE / PARIS]. NORMAND (Louis Marie). -- Arc de triomphe des Tuileries, érigé en 1806, d'après les dessins et sous la direction de MM. -- Percier et P. F. L. Fontaine, architectes […]. -- Avec un texte explicatif par M. BRÈS.-- A...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Chez Normand Fils, Éditeur, Bance Aîné, Carillian-Gœury, Libraire, & Firmin Didot, s. d. [circa 1830]. -- Grand in-folio, demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Un titre, une page de dédicace, six pages de texte et 27 planches gravées par Camille NORMAND d'après Charles PERCIER & Pierre François Léonard FONTAINE.

Quelques petits accidents à la reliure ; rousseurs.