Lot n° 45

[VINCI (Leonardo da) & ALBERTI (Leon Battista)]. -- Trattato della pittura di Leonardo da VINCI, novamente dato in luce, con la vita dell’istesso autore, scritta da Raphaelle du FRESNE […] & il Trattato della statua di Leon Battista ALBERTI, con...

Estimation : 7 000 - 9 000 €
Adjudication : 6 500 €
la vita del medesimo. -- In Parigi, Apresso Giacomo Langlois, Stampatore, 1651. -- In-folio (260 x 385 mm), veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l’époque).
• ÉDITION ORIGINALE de ce traité établi d’après un manuscrit de la Bibliothèque Barberini.
• [XVIII] + 112 + [XIV] pp. & •• [XVI] + 62 pp. + [1] f. (blanc).
Deux portraits et 73 figures dans le texte d'après Nicolas POUSSIN ; culs-de-lampe aux « putti » ; bandeaux, dont un aux armes de la reine Christine de Suède et un orné d’un petit portrait de Vinci.

─ De la bibliothèque :
► J.-B Descamps, membre de l’Académie des Beaux-Arts, avec ex-libris.

BON EXEMPLAIRE DE LA PREMIÈRE ÉDITION DU PLUS PRÉCIEUX DES TRAITÉS DE PEINTURE DE LÉONARD DE VINCI.

Cicognara, 232 ; Brunet, V, 1257-1258 ; Testi, 1466.