Lot n° 44

[SUISSE]. — MÉRIAN (Matheus & Caspar). Recueil de plans et vues de la Suisse. — A Francfort, Chés Jean George Fleischer, 1771. -- In-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu

Réédition à petit nombre d'exemplaires des planches sur la Suisse de la Topographia helvetiae publiée en 1655.

44 planches gravées, dont une d’objets antiques et 43 de plans et vues de la Suisse, dont certaines à plusieurs sujets, soit 59 vues ou plans des principales villes ou villages de la Suisse.

BEL EXEMPLAIRE DE CE RARE ATLAS SUISSE.

Vérif. date XXXX.