Lot n° 8

PLINE L’ANCIEN.- C. Plinii Secundi Naturae historiarum libri. XXXVII.. Parisiis, Ex officina honesti Petri Gaudoul, 1524. Deux parties en un volume in-folio [320 x 205 mm], pleine basane du XVIIIe siècle, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de...

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 40 €
titre rouge, [34]-536 pages - [94] feuillets non chiffrés, titre-frontispice en rouge et noir dans un bel encadrement historié gravé sur bois par Urs GRAF, marque typographique à la fin du Pline [Pierre VIDOUE], dans un encadrement également dü à Urs Graf, faux-titre de l'index dans un encadrement typographique aux initiales P[ierre] G[audoul . Quelques annotations marginales anciennes. Ex-libris manuscrit ancien au titre. Reliure frottée, une coupe inférieure usée, larges épidermures sur les plats. Réparation au titre, avec une légère perte angulaire au bois, mouillure intérieure en pieds de certains feuillets, quelques restaurations de papier. Dernier feuillet bruni avec quelques lacunes.) Au colophon de la première partie : "[...] viri Petri Vidouei bibliopolae, impendio egregii viri Pietri Gaudoul [...] anno ab redemptione nostra 24, supra 1500". Rare édition de 1524, partagée entre Pierre Gaudoul et Pierre Vidoue et qui parut une seconde fois, chez les mêmes, en 1525. Brunet IV, 715. -Renouard, Inventaires chronologique..., III, 886. (Renouard y donne Pierre Gromors comme troisième imprimeur-libraire, croyant reconnaìtre sa marque au faux-titre de l'index). - Renouard, lmprimeurs et librairesparisiens..., III, p.3. - Silvestre I, n°64 pour la marque de Pierre Vidoue. - William Kemp, "L'historien latin Tite-Live chez Sébastien Gryphe", p. 104-105.