Lot n° 59

[BALZAC (Honoré de)]. -- Argow. -- Le Pirate. -- Paris, Hippolyte Souverain, Éditeur, 1837. -- 2 volumes in-8°, veau fauve glacé, triple filet doré encadrant les plats, chiffre couronné au centre des premiers, dos lisse orné (reliure de...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
l’époque).
Édition définitive de cette œuvre de Balzac dont la première avait paru en 1824 sous le titre d'Annette et le criminel et formant les tomes VII & VIII des « Œuvres complètes de Horace de Saint-Aubin, mises en ordre par Émile Regnault. »

─ De la bibliothèque du
• PALAIS DE SAN DONATO, avec chiffre couronné du PRINCE ANATOLE DEMIDOFF et timbre humide sur les faux-titres.

Mors fendillés, habilement restaurés, et quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE. (Morena) XXXX.