Lot n° 60

BALZAC (Honoré de). -- La Cousine Bette. -- Paris, Maison Quantin, 1888. -- In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Durvand – Pinard sr).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 120 €
Dix compositions par G. CAÏN, gravées à l’eau-forte par GAUJEAN.

UN DES 50 EXEMPLAIRES DE FORMAT IN-4° SUR JAPON, celui-ci (n° 49), contenant une suite supplémentaire des illustrations, celle-ci avant la lettre.

Premier mors fendillé.