Lot n° 158

FRANCE (Anatole). — Lucile de Chateaubriand, ses contes, ses poèmes, ses lettres, précédés d’une étude sur sa vie. -- Paris, Charavay Frères Éditeurs, 1879. -- In-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

nerfs orné, couverture illustrée conservée (S. David).
ÉDITION ORIGINALE.

Une illustration, répétée sur la couverture, une vignette sur le titre et une vue du château de Combourg en frontispice ; bandeaux et culs-de-lampe.

Exemplaire sur vergé de Hollande, non justifié.

ENVOI D'ANATOLE FRANCE en page de garde : « À mon cher et excellent maître, Théodore de BANVILLE. »

Légers frottis ; petit manque (restauré) à la première de couverture, mais

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI À THÉODORE DE BANVILLE.
Carteret, I, 299.