Lot n° 19

GORI Antonio Francisco - Museum florentinum... Gemmae antiquae ex thesauro Mediceo et privatorum dactylothecis florentiae exhibentes tabulis C. Imagines Virorum illustrium et Deorum cum observationibus... Florentiae, ex Typographia Michaelis Nestenus...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 300 €
et Francisci Moücke, 17311732. 2 vol. in-folio, plein vélin de l'époque, pièces de titre. LII-185-[18] + XXXVI-158-[16] pp. 200 planches hors-texte finement gravées sur cuivre. Les deux premiers volumes, de cette importante publication qui totalise 12 volumes donnés entre 1731 et 1742. Bien complet pour les gemmes. Coins usés, accroc à un mors inférieur et manque de vélin en pied d'un dos, quelques mouillures claires et rousseurs marginales. [Graesse III, 120].