Lot n° 160

FRANCE (Anatole). -- Le Lys rouge. -- Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1894. -- In-12, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tête dorée, couverture jonquille conservée (Semet &...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE.

─ ENVOI D'ANATOLE FRANCE sur le faux-titre :
« À Madame Lucette Pauquet /
avec tous mes compliments /
et le bon souvenir de /
Anatole France. »

TRÈS BEL EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI.

Carteret, I, 286-287 (où figure la reproduction de la couverture).