Lot n° 169

FRANCE (Anatole). -- Les Sept femmes de la Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1909]. -- In-12, maroquin rouge, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné d’une pièce d’armes en...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
pied (Bound by Sangorski & Sutcliffe. London).
ÉDITION ORIGINALE contenant également Le Miracle du grand saint Nicolas, Histoire de la Duchesse de Cicogne et de M. de Boulingrin qui dormirent cent ans en compagnie de la Belle au bois dormant & La Chemise.

UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci n° 47.

─ De la bibliothèque
• Sir Robert Abdy, avec reliure à ses armes et avec ex-libris.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES.

Carteret, I, 294.