Lot n° 21

LA CHESNAYE DES BOIS Franfois- Alexandre Aubert de.- Dictionnaire universel d'agriculture et de jardinage, de fauconnerie, chasse, pêche, cuisine et manège, en deux parties... : A Paris, Chez David le jeune, 1751.Deux volumes in-4 pleine basane...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre [4]-730-[2] + [4]-467 pages de texte sur deux colonnes, 13 planches repliées (une grande planche pour les greffes et de 12 planches consacrées à la chasse et à la pêche. Première édition.. [Thiebaud 540-541]. Reliure maladroitement restaurée.