Lot n° 31

SCHIOPPALALBA Giovanni Battista.- Inperantiquam sacram tabulam ... (Au colophon) Venetiis, typis Modesti Fentii, 1767. In-4. demi-vélin, titre à l'encre et pièce de titre au dos, en partie effacés, Frontispice représentant le cardinal exposant...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 680 €
l'écrin contenant l'icòne,154 pages, 4 planches dont trois dépliantes illustrent la "tabula" elle même (deux crucifixions). Le titre typographique est entouré d'un feston gravé représentant des décors vénitiens : l'Arsenal, Saint-Marc, la Dogana, les Zitelle, etc. Les quatre planches décrite est une double icòne enfermé dans un écrin, refue en don par la Scuola della Carità. Le cardinal Bessarion (1403-1472) joua, entre Orient et Occident, un grand ròle politique et religieux, mais fut surtout humaniste insigne. Sa célèbre bibliothèque, dont il fit don à Venise, forma la base - avec les manuscrits légués en son temps par Pétrarque - de la Marciana. Reliure un peu défraìchie, infimes galeries de vers en pied de quelques pages