Lot n° 309

HUGO Victor [Besançon, 1802 Paris, 1885], poète et écrivain français

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 600 €
Lettre autographe, signée «Victor H.» [à Eugène Pelletan]. 26 février; 1 page in-8°.
«Voici Monsieur et très gracieux confrère, vos deux places du centre. Mettez mes respectueux pieds de Madame Pelletan. Je suis fier qu'elle me veuille quelque bien. Elle qui a été l'élue ce qui est la compagne de votre noble et profond esprit. Je vous serre la main. Victor H.»