Lot n° 372

GARIBALDI Giuseppe [Nice, 1807 Caprera, 1882], homme politique italien

Estimation : 250 - 400 EUR
Adjudication : 220 €
Lettre autographe signée, adressée au Comité Franco-polonais à Paris. Londres 12 avril 1864; 1 page in-8° oblongue.
«Je crois que la somme recueillie par vous pour la Pologne serait utilement employée pour la cause polonaise telle que vous et moi nous la comprenons, si elle était remise aux mains de Centre révolutionnaire Polonais en contact avec moi. A vous de coeur, G. Garibaldi.»