Lot n° 5

[ATLAS] - BRION DE LA TOUR (Louis)..Coup d’œil général sur la France… pour servir d’introduction au tableau analytique et géographique de ce royaume. Dressé par différens Géographes, dont les Ouvrages sont aussi connus qu’estimés,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 937 €
faisant partie de l’Atlas Historique de la France ancienne & Moderne, mise au jour & dirigé par le Sieur Desnos..Paris : Grangé, Guillyn, Despilly, Durand neveu, Rozet, Delalin, Desnos, 1765-1767. — In-4, 274 x 205. Basane racinée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle)...Édition originale de cet atlas publié par l’ingénieur du roi Louis Brion de La Tour...Il s’agit de l’un des ouvrages les plus utiles conçus à l’époque, présentant de façon accessible la France sous toutes les formes possibles, divisées par ses gouvernements, ses intendances, ses diocèses, ses Élections, ses Parlements, ses universités, ses capitaineries de chasse, etc...L’édition est divisée en 3 parties, chacune introduite par un titre gravé sur double page :.- DESNOS. Tableau analytique de la France Dans lequel on donne une connoissance générale et détaillée du Royaume, considéré sous ses différentes formes & Gouvernement tant Civil, qu’Ecclésiastique et Militaire… Paris : Chez l’auteur (Desnos), 1766. .Comprend un titre et 32 cartes (sur 33). Il manque la carte 19 mais il a été ajouté une petite carte de la Généralité de Caen, élection de Bayeux, entre les cartes 24 et 25..- RIZZI-ZANNONI. Le Petit Neptune François, ou Carte des Côtes Maritimes du Royaume. Avec une Partie de celles d’Angleterre, d’Espagne et d’Italie… Paris : Desnos, 1767..Comprend un titre, 3 cartes sur double page et une grande carte dépliante de la France « divisée en ses 58 provinces » qui, selon la « Table de cartes » devrait être reliée avant le titre de cette partie..- MICHEL (Claude-Sidoine). L’Indicateur fidèle ou Guide des Voyageurs, qui enseigne Toutes les Routes Royales et Particulières de la France… Paris : Desnos, 1767. .Troisième édition corrigée et augmentée, comprenant un titre gravé, une jolie dédicace gravée à M. de Cassini de Thury et 19 cartes...L’édition se termine par le Prospectus du Guide des voyageurs, du Catalogue alphabétique des routes royales et particulières et de celui du Supplément des 1380 villes et routes de France...L’exemplaire comprend donc, en plus des feuillets de texte, 3 titres gravés, une dédicace gravée, et 55 cartes sur double page ou dépliantes, toutes coloriées, sur les 56 requises. Il est enrichi d’une petite carte de la Généralité de Caen, du XVIIIe siècle, en noir...Coiffes et mors restaurés, épidermures. Rousseurs éparses...On joint :.- MICHEL (Claude-Sidoine). L’Indicateur fidèle ou Guide des Voyageurs, qui enseigne Toutes les Routes Royales et Particulières de la France… Paris : Desnos, 1768. — In-4, 273 x 214. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque)..Édition séparée de L’Indicateur fidèle, conforme à la troisième édition de 1767 décrite ci-dessus, comprenant en plus du titre gravé, de la jolie dédicace gravée à M. de Cassini de Thury et des 19 cartes, un très bel Almanach de l’indicateur fidèle, pour l’Année 1768..Le titre comprend la mention « Première partie », qui ne figure pas sur celui de 1767, et l’édition se termine également par les feuillets de texte comprenant le Prospectus du Guide des voyageurs, le Catalogue alphabétique des routes royales et particulières et le Catalogue alphabétique du Supplément des 1380 villes et routes de France..Coiffes, mors et coins restaurés, pièce de titre refaite..Provenance : baron de Jessé-Levas, avec son ex-libris (vente Dijon, 6 mars 2006, n° 13).