Lot n° 63

Atlas/RAYNAL (Guillaume-Thomas, abbé de)]. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique & politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. [Genève, Jean-Léonard Pellet,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 220 €
1780]. In-4, basane mouchetée de l’époque, dos à nerfs richement orné. Pièces de titre et d’auteur vertes. Roulette sur les coupes. 2 ff. et 28 pp. et 50 cartes dont la 17 bis dressées par Bonne, ingénieur hydrographe de la marine, et gravées en taille-douce par André. 25 tableaux Relié en fin “Arrêt de la cour de Parlement qui condamne un imprimé en dix vol. in-8 ayant pour titre Histoire philosophique... a être lacéré & brulé par l’éxécuteur de haute Justice. 8 pp.