Lot n° 66

STENDHAL..Le Rouge et le noir chronique du XIXe siècle..Paris : A. Levavasseur, Urbain Canel, 1831. — 6 tomes en 2 volumes in-12, 180 x 105 : (3 ff.), 215 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 209 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 201 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 250 pp. mal...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 000 €

Seconde édition très rare, la première in-12, de l’un des chefs d’œuvre de la littérature française, publiée à la même date que l’originale in-8. Elle parut le 5 mars 1831, soit moins de 4 mois après cette dernière qui est annoncée dans la Bibliographie de la France le 13 novembre 1830..

Bon exemplaire relié en 2 volumes, en reliure de l’époque vraisemblablement allemande, en tout cas étrangère..Rousseurs, petite mouillure dans la marge supérieure des feuillets du premier volume..

Provenance : ex-libris CE.