Lot n° 67

GESSNER (Salomon).- Mort d'Abel Poëme de Gessner, traduit par Hubert. Édition ornée d'Estampes imprimées en couleur, d'après les Dessins de M. Monsiau, Peintre de l'Académie. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793, grand in-4°, veau jaspé de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
l’époque, roulettes et filet dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre, Double filet sur les coupes. tranches dorées,roulette dorée intérieure Premier tirage.et la première édition franfaise Considéré comme un exemple de réussite de l'illustration gravée en couleurs, cette édition prend place aux còtés des autres succès éditoriaux publiés à la même époque par Defer de Maisonneuve. Un portrait en frontispice et 5 planches en couleurs gravées par Colibert, Casenave et Clément d'après Nicolas-André Monsiau. Exemplaire à belles marges en veau de l'époque, contenant les figures avant les numéros.Cahiers très légèrement brunis. Coins coiffes et mors frottés. [Cohen, 436 ; Brunet, II, 1568]