Lot n° 110

Lot de 14 livres divers :..- ASSELINEAU (Charles). L’Enfer du bibliophile vu et décrit par Charles Asselineau. Paris : Jules Tardieu, 1860. — Petit in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (G....

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 500 €
Gauché). Édition originale. Bon exemplaire, bien relié. Quelques salissures à la couverture..- BARBEY D’AUREVILLY (Jules). L’Ensorcelée. Paris : Aux dépens de la Société Normande du livre illustré, 1912. — In-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise, étui..Édition tirée à 130 exemplaires sur papier vélin, illustrée par Maurice Ray de 11 aquarelles à pleine page, gravées en couleurs sur planches repérées et tirées en taille-douce, et de plusieurs ornements typographiques en noir, gravés sur cuivre par Maccard. Exemplaire imprimé pour Louis Guinon, parfaitement conservé..- BERL (Emmanuel). Mort de la morale bourgeoise. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1930. — In-4, broché..Édition originale. Un des 111 exemplaires réimposés dans le format in-4 tellière, sur papier vergé Lafuma-Navarre, celui-ci étant l’un des 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française..- CAHIERS D’ESTIENNE 1939. Paris, 1939. — In-4, veau rose, listel de bois marqueté en encadrement sur les plats, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Marie-José Guian)..Édition conçue par les élèves de l’école Estienne pendant l’année scolaire 1938-1939, tirée à 250 exemplaires. Bel exemplaire. Rousseurs éparses..- COTTIER (Elie). L’Histoire d’un vieux métier. Clermont-Ferrand : Éditions Mont-Louis, [1941]. — In-8, maroquin fauve janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne)..Édition originale imprimée sur papier Auvergne. Bel exemplaire..- GOSSET (Léon). Charme de l’île de France. Pointes sèches de Ch. Samson. Paris : Les Heures Claires, [1954]. — In-8, demi-maroquin vert foncé à bandes, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Marie Josée Guian)..Édition illustrée de 20 pointes sèches en couleurs de Charles Samson, dont une en frontispice. Rousseurs..- HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris : P.-V. Stock, 1898. — In-18, bradel de soie imprimée d’un décor « queue de paon » dans les tons gris et rouge, dos lisse, pièce de titre en maroquin bordeaux, tranches marbrées, chemise de papier et couverture de rhodoïd, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle)..Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, parfaitement conservé, enrichi du faire-part de décès de Huysmans et d’une L.A.S. datée du 30 décembre 1909 dont l’auteur n’a pas été identifié..- LACÉPÈDE. Histoire naturelle des poissons. Paris : P. Didot l’aîné, Firmin Didot, An VII-1799 - An XII-1804. — 14 volumes in-18, cartonnage papier bleu marbré de l’époque, non rogné..Manque le volume 3 remplacé par un exemplaire du troisième volume de la série sur les quadrupèdes ovipares et les serpents. Nombreuses gravures hors texte..- LA VARENDE (Jean de). L’Empreinte. Paris : Aux dépens de deux amateurs, 1959. — In-8, chagrin grenat janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (M.-J. Guian)..Édition originale. Un des quelques exemplaires hors commerce sur Montval de Gaspard Maillol. Exemplaire parfaitement conservé..- MORAND (Paul). U.S.A. 1927. Album de photographies lyriques. Ornementation de Pierre Legrain. Paris : pour la collection de « Plaisir de bibliophile », 1928. — In-12, reliure à plats rapportés, plats de plexiglass transparent, bande bleue en encadrement, collée au verso, deux cachets rouge et bleu et titre sur le premier plat, 3 timbres américains collés au second plat, dos lisse de chagrin noir, couverture conservée (M.J. Guian)..Édition originale tirée à 650 exemplaires sur papier vélin, plus quelques exemplaires hors commerce. Bon exemplaire. Rousseurs éparses..- MUSSET (Alfred de). On ne badine pas avec l’amour. Proverbe en 3 actes. Paris : Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1904. — Grand in-8, maroquin gris, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets et fers dorés à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée multicolore, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Charles Meunier 1906)..Belle édition strictement limitée à 200 exemplaires de grand luxe numérotés sur papier vélin du Marais à la forme, illustrée d’une composition sur la couverture et 35 dans le texte, lithographiées en couleurs par Louis Morin..Très bel exemplaire en reliure de l’époque de Charles Meunier, parfaitement conservé. Il est enrichi de la plaquette de présentation intitulée Étrennes aux souscripteurs, composée de 6 feuillets au format du livre. Cette plaquette est très importante et complémentaire à la publication car elle est illustrée de 8 lithographies originales de Louis Morin qui ne figurent pas dans l’édition..Provenance : Maurice Meric, avec son ex-libris représentant un sanglier surmonté d’un casque..- POE (Edgar Allan). Les Cloches et quelques autres poèmes. Traduits par J. Erruys et illustrés par Edmond Dulac. Paris : Édition d’art H. Piazza, [1913]. — In-4, broché, couverture rempliée..Édition illustrée de 28 compositions hors texte en couleurs contrecollées et de compositions en noir dans le texte d’Edmond Dulac. Un des 400 exemplaires numérotés sur japon. Dos décollé, déchirure avec manque au niveau de la coiffe de tête..- PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. Paris : Librairie artistique, H. Launette, 1885. — In-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Durvand Trivet)..Édition illustrée de plus de 200 vignettes gravées sur bois dans le texte et de 12 compositions gravées sur acier hors texte, d’après Maurice Leloir. Exemplaire du tirage courant, bien relié. Dos passé. Rousseurs..- SOREL (Albert). Pastiches hugolâtres. Paris : Le Livre contemporain, 1920. In-8, maroquin bleu foncé janséniste, dos lisse, sept filets dorés intérieurs, tranches dorées, couverture conservée (Marius Michel)..Édition originale tirée à 135 exemplaires sur papier vergé ancien, illustrée de vignettes composées par A. Roubille et gravées sur bois par G. Aubert dans le goût romantique. Exemplaire spécialement imprimé pour Marius Michel et relié par ses soins, parfaitement conservé...Provenance : Marius Michel, avec ex-libris.