Lot n° 51

DIOGÈNE LAËRCE.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 000 €
Περί Βίων, Δογμάτων, και Αποφθεγμάτων των εν Φιλοσοφία ευδοκιμησάντων. De vitis, dogm. & apoph. clarorum philosophorum, libri X. HESYCHII ii. l. de iisdem philos. & de aliis scriptoribus liber. Genève, Samuel Crespin, 1615. 3 parties en un volume in-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, écoinçons et médaillon poussés aux petits fers, quadrilobe en réserve au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Intéressante édition des Vies des philosophes de Diogène Laërce à laquelle sont jointes celles d'Hésychios de Milet.
La traduction de Laërce est due à l'humaniste Ambroise le Camaldule et les notes, au théologien calviniste Isaac Casaubon, bibliothécaire du roi Henri IV. Le texte est en grec avec la traduction latine en regard.
Fine reliure en maroquin rouge décorée aux petits fers.
Précieux exemplaire à l'usage de la reine, Marie de Médicis probablement, avec la mention ad usum reginæ dorée dans le caisson supérieur du dos.
Des bibliothèques Marius Marefuschus, Torre del Palasciano et Federico Lobetti Bodoni, avec ex-libris.
La dernière partie paginée 47-[25] pp. paraît manquer ; un feuillet d'index déplacé. Quelques taches et menues restaurations à la reliure. Rousseurs.