Lot n° 52

DIOGÈNE LAËRCE.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
De vitis, dogmatibus et apophthegmatibus clarorum philosophorum libri X græce et latine. Amsterdam, Henri Wetstein, 1692. 2 volumes in-4, vélin rigide, double encadrement de filets et grand médaillon central estampés à froid, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l’époque). Cette édition est, selon Brunet, « la plus complète et la plus belle que l’on eût alors de cet écrivain ».
Elle est ornée d’un frontispice et de 24 planches hors texte.
Des bibliothèques du Sacré-Cœur de Conflans (cachets) et Pierre Mercier (ex-libris et timbre sec).