Lot n° 55

ÉRASME.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 000 €
Colloquia. Leyde et Rotterdam, Officina Hackiana, 1664. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition cum notis variorum publiée par Cornelis Schrevel.
Le titre-frontispice gravé en taille-douce représente Érasme avec trois docteurs.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque portant sur le titre la signature autographe d'Étienne Baluze (1630-1718), professeur au Collège royal, qui publia en 1671 un recueil des capitulaires des rois de France.
L'exemplaire rentra par la suite en possession du libraire du roi Jean-Jacques de Bure, avec mention autographe sur le contreplat supérieur. Il ne figure pas au catalogue de sa vente de 1853.
Étiquette du libraire Charles Carrington, éditeur par ailleurs d'ouvrages érotiques.
Tache sans gravité au plat supérieur ; trois petits trous de vers aux charnières. Excellente condition néanmoins.